Интервью

"Церковная православная газета" №23 декабрь 2013 Эксклюзивное интервью

Фестиваль Благодатное НЕБО - Праздник ДЛЯ ВСЕХ!

Алексей АХАИМОВ

Посвящается 1025-летию Крещения Руси

Алексей Ахаимов - президент и автор идеи Международного православного фестиваля авторской песни «Благодатное Небо», поэт, музыкант, продюсер. Основатель и глава Клуба православной песни и творчества (г. Киев), лидер группы «ОскольДир», профессиональный архитектор, художник, дизайнер. Окончил с отличием Каменец-Подольский строительный техникум, архитектурный факультет Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры, служил в армии.

- Алексей, как прошел первый тур четвертого фестиваля?

- Как и ожидалось, фестиваль вызывает интерес и наши постоянные слушатели спешат попасть на конкурсные концерты. А дипломанты и лауреаты прошлых лет готовятся выступить на плошадке «Благодатного Неба» вновь , но уже в качестве гостей. Хотя у нас бывали случаи, что дипломанты, совершенствуя свое мастерство, в поисках нового в творчестве пробуют еще побороться за звание лауреата. В этом году на первый тур ( смотрите сайт ) к нам приехали музыканты из Беларуси. Они уже известны как исполнители, стали лауреатами на витебском международном фестивале «Одигитрия», а также на международных конкурсах в Бресте и Казани. Это молодые ребята-миссионеры из Православного молодежного братства в честь апостолов Петра и Павла Брестской епархии ( трио Олег Седых, Ксения Кунац, Олег Комисарчук ) Нас всегда радуют яркие исполнители, которые умеют на современном языке петь о вере и любви. В первом туре выступило около 20-ти конкурсантов, и мы ожидаем, что второй тур соберет в несколько раз больше исполнителей, потому что обычно мы принимали около 50-ти участников, включая тех, кто приехал из-за границы. На Гала-концерт, как правило, попадает около 30-ти лучших (среди которых жюри и почетные гости). Радует то, что на фестивале всегда выступают дети. В этом году жюри оценило Дипломом III степени вокальное трио «Дывокрай» из Макарова Киевской области. Хочется отметить, что не первый год из Макаровского благочиния активно учавствуют творческие исполнители. Порадовало слушателей выступление композитора и певца Михаила Кухаря, который исполнил также песню «Небо» лауреата фестиваля 2012 года Вадима Байкова - известного музыканта и продюсера из Москвы. Вот такими бывают плоды общения близких по духу творческих личностей. На фестивале также давали сольные концерты известные авторы и певцы: Галя Ильева, Александр и Лилия Коняевы, бард Игорь Жук, группа “ЯРРА”, Ксения Никольская (г.Киев), Светлана Зорина (г. Санкт-Петербург). Как и другие члены жюри, я тоже пел на сцене свои песни.

- Как и когда возникла идея фестиваля? Для чего нужны именно такие фестивали?

- Фестиваль создан в столице Украины в 2007 году. Это был первый фестиваль такого формата в Украине. И уже в 2008 году второй по счету фест был посвящен 1020 – летию Крещения Киевской Руси. В течении шести лет своего существования было проведено два масштабных художественных проекта и четыре международных конкурса авторской песни. Согласно установившейся у нас традиции, иногда вместо конкурсов мы проводили в определенные годы большие художественные акции-концерты: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 75-летию Блаженнейшего Митрополита Владимира ( Сабодана ) - Предстоятеля УПЦ МП. Поэтому фест существует уже 6 лет, а конкурс лишь 4-ый по порядку. Гала-концерты проходили в таких больших залах города Киева как Украинский дом, Дом офицеров, Дворец детей и юношества, в Доме художника ... Эти концертные площадки на 600-800 мест были всегда заполнены зрителями, ценителями современной духовной песни, что свидетельствует о росте ее популярности. Такие фестивали как наш нужны для того, чтобы исполнители, пишущие современные духовные песни, почувствовали сцену, ответственность и поддержку христианского общества, а также нашли своего слушателя, который ждет их живого слова. Не зря официальный слоган нашого фестиваля следующий: « БлагоНЕБОфест – это Новые песни, Живое слово, Живая музыка ... это праздник для Всех! » Фестиваль – это праздник, это масштабная встреча, на которой мы служим друг другу нашими талантами и можем в этом особом единстве сделать гораздо больше, чем каждый в отдельности.

- Как помогает фестиваль участникам? Влияет ли на их творческую жизнь? Каким образом? Приведите примеры.

- Мы неоднократно содействовали приезду в Киев тем , кто просил нас об этом и организовывали совместные концерты не только в столице, но и в других городах Украины, России и Белоруссии. На нашем сайте вы можете увидеть снимки лауреатов и дипломантов, а также послушать их песни. В конкурсные дни любой музыкант может получить от товарищей, членов жюри рекомендации по редактированию текстов, аранжировок и даже сценического образа и поведения на площадке. Это особенно важно для начинающих авторов. А также советы по оформлению дисков и вообще популяризации их творческого имени, потому как многие исполнители «засветившись» на сцене феста, продолжают свою концертную деятельность, имея звания лауреатов и дипломантов «Благодатного Неба». Для примера вспомним премьерные выступления гостей и победителей фестиваля из разных городов в первые годы (2007-2008) развития нашего общения: священники Александр Старостенко (г. Сумы), Василий Мазур (г. Херсон), Андрей Семенко (г.Тернополь); Владимир Ольшанников, Анна Пиркова, Валерий Малышев, Сергей Сергиенко ( г.Киев ), Ольга Братчина ( г.Санкт-Петербург ), Станислав Бартенев, Вячеслав Капорин, Светлана Копылова, Елена Муссалитина( г. Москва), Михаил Копач (г. Мозырь, Белоруссия). Тогда они только начинали петь именно духовную авторскую музыку и широкой православной аудитории в Украине еще не были известны.

- Как готовите фестиваль? Есть ли схема, свод правил? Кто помогает Вам в подготовке?

- За шесть лет практики подготовки и проведения феста наш оргкомитет убедился, что это всегда масштабное событие, которое требует слаженной работы нашей команды. В человеческих отношениях схем и каких-то особых правил мы не устанавливали. Никогда не придерживались протокольного официоза в команде, все построено на взаимопонимании, взаимопомощи. На нашем празднике песни всегда царит атмосфера пасхальной радости и братской любви, ведь в первые годы конкурса все мы встречались в Киеве в дни весны духовной.

- Ваш самый удачный творческий проект (необязательно музыкальный), песня, выступление, стих?

- Интересный вопрос. Попробую ответить кратко. Концерт - «Золото вечной осени». Музыкальный альбом - «Глаза Любви». Моя авторская песня-гимн феста - «Благодатное небо», песня «Ответ» (памяти Виктора Цоя), а также популярная у взрослых и детей антикризисная песенка «Ежик и Мишка». Из выступлений мне особенно запомнились поездки в Беларусь нашей киевской группы «ОскольДир», где в городе Витебске выступали на молодежном фестивале «Одигитрия», который проходит на той же сценической площадке, что и международный конкурс «Славянский базар». Среди моих поэтических произведений назову следующие: «Слово» и «Святая Русь во святых». Как профессиональный архитектор рад, что проектировал духовный центр Свято-Макариевской церкви города Киева и жилой комплекс «Осокорки-Северные». Считаю, что особенным духовно-просветительским проектом является создание Клуба православной песни и творчества г. Киева, которому в 2013-ом исполняется десять лет. Этим особенно дорожу еще и потому, что он стал примером для создания других православных клубов в Киеве и Украине, а также способствовал формированию и развитию духовных центров в столице и регионах, например, в городах Севастополе, Чернигове, Александрии и др.

- Кто помогает в Вашем творчестве?

- В творчестве и в жизни помогает Господь, талантов дал много…Всегда стоит вопрос «как реализовать», ведь каждый из нас к этому призван…. Слава Богу, много сделано… Да, для этого и действует авторская студия «ДелоБЛАГО». Конечно, помогает жена, близкие друзья и духовные наставники. Спасибо им за это.

- Давно ли пишите стихи, песни, музыку?

- Первые стихи написал в период перестройки, тогда мы слушали компанией во дворе русский рок, сами играли на гитарах. А потом была армия, и в армейском блокноте появились более зрелые стихотворения, именно тогда начались мои духовные поиски. Во время учебы на архитектурном факультете Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры (КИСИ) я стал писать еще и авторские песни, премьера которых звучала в студенческом кругу друзей. Архитектурный факультет научил меня многому: пониманию красоты, композиции, гармонии, истории искусства и т.п.

- Часто ли путешествуете? С какой целью? Куда чаще всего?

- В последнее время путешествую в основном с просветительской целью как православный миссионер. Конечно, концерты и приглашения на фестивали само самой продолжаются, в том числе и благотворительные. К примеру, в этом году вместе с друзьями из киевского Клуба православной песни и творчества давали благотворительные концерты в больницах столицы и Киевской области, а также представили большую музыкальную программу на Сумщине в поселке Рыжевка, посвященный 1025-летию Крещения Киевской Руси. Вечер такого же тематического посвящения состоялся летом в Доме-музее Максимилиана Волошина в крымском Коктебеле. Но на морском берегу выступали только я и гостья моего авторского концерта, моя супруга певица и журналист Галя Ильева. Также по приглашению организаторов мы с Галей приняли участие в ялтинском концерте Международного фестиваля «Небо славян», конкурс которого проходит в Севастополе. Еще раньше в январе 2013-го состоялся праздничный Рождественский концерт в г. Александрия Кировоградской области. А в конце января я был приглашен на праздновании дня св. вмч.Татьяны в г. Санкт-Петербург, где был награжден Золотым знаком степени «Наставник молодежи». Присутствовать на таком настоящем празднике духовности и студенческого единства для меня большая честь. Торжества проходили в Смольном Соборе и высших учебных заведениях города при поддержке Русской Православной Церкви, губернатора Санкт-Петербурга и Ассоциации «Покров», которая объединяет более 40 вузов России.

- Ваше любимое время года? Почему?

- Осень… Это слова из моей песни:
«Осеннее солнце улыбается тебе,
Осеннее солнце улыбается и мне,
Листья падают,- это наши дни,
Листья падают, ты их собери…
… Подари эти листья, подари эти дни…
… подари эти листья во имя любви! »


- В какое время года и суток чаще сочиняете?

- Когда приходит вдохновение и случаются особенные события в жизни, чувствуешь откровение…

- Откуда Вы родом? Ваш любимый город, святое место?

- Родился на Урале. Любимый городок, в котором прошли школьные и студенческие годы ранней юности, Каменец-Подольский на Хмельниччине. Но самым любимым местом на земле считаю Киев, в котором живу уже 21 год. Наша столица – город великих святынь и великой истории. Особенно дорожу также тем, что когда-то побывал в Троице-Сергиевой Лавре у мощей прп. Сергея Радонежского, а также Промыслом Божьим присутствовал на Патриаршей Литургии на Соловках.

- Ваши пожелания читателям?

- Всегда идти вперед, верить в мечту, свое призвание, и с верой в сердце творчески достигать цели, не забывая о тех, кто когда-то помог тебе, ценить друзей и близких. Никогда не строить карьеру (в хорошем понимании этого слова), переступая через других людей, используя их, не предавать. Молитвенно уповать на милосердие Божье о спасении вашей души… Благодатного Неба! Приглашаем на фестиваль!

Беседовала Наталья Миненкова, г. Киев